Ближайшая / Последняя игра:

Зенит-Казань(Казань)

Динамо(Краснодар)

14 апреля 2011, 17:00г. Казань, Центр волейбола

Фансайт волейбольного клуба » Новости и пресса » «Зенит» вышел в «Финал четырех»

«Зенит» вышел в «Финал четырех»

Опубликовано: 10-03-2011, 12:00 Категория: Новости и пресса
Казанский «Зенит» вышел в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов. Судьбу противостояния с польским клубом СКРА решил «золотой сет», в котором сильнее были казанцы – 15:11.

Казанский «Зенит» вышел в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов.

В среду казанский «Зенит» провел ответную встречу «Раунда шести» против польского клуба СКРА. Первый поединок, который прошел 2 марта в Лодзе, в тяжелейшей борьбе выиграли гости. Российская команда дважды уступала по сетам в ходе матча, но дважды отыгрывалась. А на тай-брейке смогла сломить сопротивление неуступчивого соперника.

«У нас в команде собрались не трусы, а настоящие бойцы, – прокомментировал победу пресс-службе клуба главный тренер команды Владимир Алекно. – Не будь у них характера, они опустили бы руки после проигранного первого сета. Безусловно, на нашей игре в начале матча сказались давление трибун и напряжение. Я восхищен польской публикой! Болельщики «Скра» удивительно хорошо поддерживали свою команду. Думаю, любая команда Европы и мира мечтает играть при такой аудитории. У нас в команде играют опытные волейболисты и когда они привыкли к этой атмосфере, игра у нас наладилась».

Для выхода в «Финал четырех» Лиги чемпионов казанцам было необходимо побеждать и в ответном матче. В случае проигрыша «Зенита», победителя в этой серии определял «золотой сет».

Если казанцам удалось бы пройти СКРА, то в полуфинале «Зенит» мог сыграть с другим российским клубом – московским «Динамо», который свой ответный четвертьфинальный матч проведет в четверг. В первом матче динамовцы на выезде обыграли итальянский «Кунео» (3-1).
«В правилах ЕКВ действительно есть такая оговорка. Жеребьевка предполагает, что победитель пары «Зенит» – «Скра» должен играть по сетке с «Тренто». Но, согласно правилам, в случае выхода в «Финал четырех» двух команд из одной страны, они (ЕКВ) имеют право в полуфинале свести их вместе. Это, конечно, не факт, но процентов на 90, думаю, так и будет», – сказал РИА «Новости» генеральный директор Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

Поделился своими ожиданиями от предстоящего матча, а также вспомнил события первого поединка, один из лидеров «Зенита» Сергей Тетюхин. «Возникшая пауза в чемпионате позволила накопить силы, которые очень пригодились нам неделю назад на тай-брейке, – сказал волейболист «СЭ». – К ответному поединку против СКРЫ «Зенит» тоже подходит в отличных физических кондициях. Еще пару месяцев назад о такой свежести мы даже не помышляли. Глупо отрицать, что у себя дома СКРА особенно опасна. На нашем матче в Лодзи присутствовало 9000 болельщиков. Всю игру они гнали свою команду вперед и оказывали мощное давление на судей. К счастью, одна из судейских ошибок не помешала нам выиграть вторую. Наверстать отставание в два сета было бы почти невозможно. Но я сомневаюсь, что наша итоговая победа окончательно деморализовала СКРУ. Раненый зверь опасен вдвойне. И к предстоящему в среду ответному матчу «Зенит» отнесется со всей серьезностью».

Начало матча очень напомнило старт первого поединка. СКРА одержал победу в первом сете 25:22. Во втором сете казанцы смогли наладить игру, стали меньше допускать ошибок, и, как результат, довели дело до победы – 25:17. В дальнейшем на площадке доминировали только гости. Уверенная игра на блоке и на подаче позволили полякам выиграть два последующих сета – 25:23, 25:19, а вместе с ними и весь матч.

В итоге судьбу поединка решал «золотой сет», который по правилам игрался до 15 очков.
Начало решающего сета осталось за гостями – они повели со счетом 3:1. Но «Зенит» не пал духом и выиграл три следующих розыгрыша подряд. Особенно шла игра на подаче у казанцев. Так в одном из эпизодов Абросимову удался эйс. После этого команды шли очко в очко. Но под конец «Зениту» удался финишный рывок. Подопечные Алекно повели со счетом 13:8 и больше не подпустили к себе соперника, доведя дело до победы – 15:11. «Финал четырех» ЛЧ пройдет в итальянском Больцано 26-27 марта.

Источник: Газете.Ru